За год в Украине наложили арест на 3% найденных АРМА объектов недвижимости. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В 2018 гoду Нaциoнaльнoe агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) разыскала с целью ареста и конфискации более 7 тыс. объектов недвижимости. В результате обработки информации АРМА, по обращениям правоохранительных органов был наложен арест на более 220 объектов недвижимости, то есть чуть более 3,1% общего количества выявленных объектов. Об этом во время презентации публичного отчета об итогах деятельности ведомства в 2018 году сказал председатель Нацагентства Антон Янчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декларация Зеленского: cтало известно, сколько квартир и домов у кандидата в президенты

«В результате обработки информации об активах, которые были обнаружены АРМА, по обращениям правоохранительных органов был наложен арест на более 220 объектов недвижимости общей стоимостью более 500 млн грн. Это не плохой результат для начала, но мы видим разницу между объемом выявленных активов и количеству наложенных арестов «, — сказал Янчук.

По его словам, в целом в прошлом году АРМА разыскала и обнаружила более 7 тыс. объектов недвижимости с целью их ареста и конфискации.

«Логистика функций следующая: правоохранительные органы или суды ставят задачу по поиску активов, АРМА выполняет розыскную функцию, ретранслирует полученную информацию запрашивающим. Далее спрашивающие используют эту информацию. В общем цель — использование этой информации для того, чтобы обратиться в суд и наложить арест на имущество. АРМА в этой части никакой функции не выполняет. Функция АРМА с розыска имущества заканчивается на предоставлении ответа на запрос правоохранительных органов или суда», — пояснил председатель нацагентства.

Ранее сообщалось, что нардеп Дубневич не задекларировал семь земучастков и стоимость квартир. 

УНН