УЗ жалуется на земельный налог: нагрузка выросла в три раза. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Для Укрзaлізниці в чeтырe рaзa вырос коэффициент по уплате земельного налога в 2019 году. Поэтому компания должна заплатить 4,2 млрд грн, что в три раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

В компании пояснили, что причиной стали изменения в Налоговом кодексе Украины, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Железнодорожная отрасль полностью лишена льготы по уплате земельного налога в размере 25% начисленной ставки, сетуют в УЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» получила вагоны с душем и умывальниками в каждом купе (Фото)

По словам директор по экономике и финансам УЗ Андрея Рязанцева, имеющийся уровень налоговой нагрузки на железнодорожную компанию вырос до 51-57%. Этот показатель превышает сбор в Японии и странах Западной Европы, где достигает максимально 37%. Также он отметил, что за рубежом железнодорожные пути не облагаются никаким налогом. Это касается не только развитых стран Запада, но и соседних Польши и Беларуси.

По мнению Андрея Рязанцева, государству, которое хочет повысить налоговые поступления, и предприятиям, стремящимся их уменьшить, нужно искать компромисс. «Необходимо устанавливать оптимальное налоговую нагрузку, чтобы плательщики относительно безболезненно для своих финансов платили установленные платежи, получая за это адекватные общественные услуги», — отметил Рязанцев.

По словам председателя Ассоциации владельцев вагонов Александра Криворучко, всего в пользовании Укрзалізниці находится почти 134 000 га земли. В пределах одного населенного пункта это в среднем 10-25 га, и повышение даже на 1% может стоить компании сотен тысяч гривень. Следовательно, по мнению специалиста, по итогам года данная сейчас сумма в 4,2 млрд грн может оказаться еще больше.

Ранее сообщалось, что с 30 марта тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в пределах Украины выросли на 14,2%. Это первый этап введения индексации тарифов на индекс цен производителей.

Напомним, «Укрзализныця» хочет показывать интерьер пассажирских вагонов в 3D-турах.

Лига