«Укрзализныця» заменит электрички на автобусы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрзaлизныця» рaссмaтривaeт вопрос приостановки курсирования ряда пригородных поездов, заполняемость пассажирами которых составляет до 20%.

Вместе этого в УЗ на такие маршруты прелагают запустить автобусы. Об этом заявил и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину прибыл первый локомотив General Electric (Фото)

«Это вопрос, который мы обсуждаем уже в течение года. У нас есть направления, где загруженность пригородных поездов составляет до 20%. Поезда ходят почти пустые, а мы тратим средства на ремонт, на содержание… Для нас гораздо более экономически приемлемый вариант — приобрести автобусы и запустить их на такие направления», — сообщил Кравцов.

Он отметил, что на сегодняшний день в обсуждении находится около 20 таких направлений.

«Но проблема в том, что везде мы должны получать согласие местных советов. Это проблема, особенно перед выборами… Но это нужно для повышения эффективности, и мы пытаемся это донести местным советам», — резюмировал Кравцов.

Напомним, УЗ неоднократно заявляла об убыточности пассажирского сектора. По данным ж/д ведомства, в пригородном сообщении действующие тарифы на пассажирские перевозки, которые ниже себестоимости в среднем в 7-8 раз. В компании отмечают, что сейчас на покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок.

Ранее мы сообщали, что «Укрзализныця» планирует списать до 40% парка локомотивов.

Дело