«Укрзализныця» построит два контейнерных терминалы в Ковеле и Чопе. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

«Укрзaлизныця» нaмeрeнa пoстрoить кoнтeйнeрныe терминалы на станциях «Ковель» (Волынская обл.) и «Чоп» (Закарпатская обл.), сообщила пресс-службы предприятия.

«Сейчас «Укрзализныця» начала поиск партнеров для строительства контейнерного терминала на станции «Ковель», — отмечается в сообщении.

По мнению и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгения Кравцова, Ковель — ключевая точка на железнодорожной карте, модернизация инфраструктуры которой позволит создать новый транзитный коридор, который станет конкурентом перехода Брест-Малашевичи (Польша-Беларусь на Россию).

Он также отметил, что перспективным также является создание терминальных комплексов на станции «Чоп», где будут обрабатываться грузы, направляющиеся в центральную и северную Европу и обратно.

«Мы рассматриваем несколько механизмов взаимодействия с потенциальными партнерами. В частности, это создание совместного предприятия, в котором «Укрзализныця» станет участником за счет внесения земельного участка или долгосрочную концессию земельного участка под строительство терминала», — цитируется в сообщении руководитель «Укрзализныци».

По его словам, в 2020 году «Укрзализныця» планирует завершить электрификацию участка Ковель-Изов (94 км).

«Сейчас уже выполнено технико-экономическое обоснование проекта электрификации и есть положительное экспертное заключение. В ближайшее время «Укрзализныця» разработает проект электрификации и предоставит его на рассмотрение и утверждение правительства», — указано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» создаст единый билет для нескольких видов транспорта в аэропорт «Борисполь»

Электрификация вышеуказанного участка, по словам Кравцова, кроме уменьшения эксплуатационных расходов, будет способствовать сокращению сроков доставки грузов, увеличению массы грузовых поездов и упрощению технологии организации железнодорожного движения.

Он также отметил, что после завершения электрификации этого участка возникнет потребность в приобретении новых грузовых электропоездов переменного тока, а потому «Укрзализныця» уже сейчас изучает рынок производителей такого подвижного состава и планирует приобрести его в следующем году с обязательным условием локализации соответствующего производства в Украине.

В «Укрзализныце» подчеркнули, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал инициативу по строительству контейнерного терминала на станции «Ковель» и электрификации участка Ковель-Изов.

Интерфакс-Украина