«Укрзализныця» хочет электрифицировать вход в Николаевский порт. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

ПAO «Укрзaлизныця» планирует в ближайшие два года завершить электрификацию линии Долинская-Николаев-Колосовка. Об этом рассказал во вторник и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов во время инспектирования хода строительства инфраструктуры железнодорожного сообщения Киев — аэропорт «Борисполь».

«В этом году мы начинаем большой проект по электрификации в направлении Долинская-Николаев-Колосовка. Это важный проект по электрификации основного входа в Николаевский порт, который даст возможность украинским аграриям эффективно вывозить зерно в украинские порты. И планируем завершить этот проект в течение следующих двух лет», — сказал Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» повысит стоимость билетов на 12%

По его словам, первый этап этого проекта должен быть завершен уже через полтора года. Это один из самых масштабных проектов по электрификации за все годы независимости.

Кравцов сообщил, что в этом году «Укрзализныця» также начала электрификацию в направлении Ковель-Изов-Госграница. Трасса уже полностью подготовлена и есть все необходимые материалы. «Это направление, которое сейчас позарез необходимо в связи со значительным увеличением экспорта украинской продукции в Европейский Союз», — отметил руководитель Укрзализныци.

Кроме этого, напомнил он, Укрзализныця планирует до Дня Независимости Украины завершить электрификацию участка Потоки — Золотнишине.

Укринформ