“Укрнафта” закроет 47 скважин. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Ивaнo-Фрaнкoвскoй oблaсти в городе Надвирная производители останавливают работу 47 скважин на пяти месторождениях из-за отсутствия цистерн для вывоза нефти.
Об этом сообщает ПАО “Укрнафта”.

“Вчера ПАО “Укрзализныця” сообщила, что свободные цистерны есть и проблема только в том, что наш подрядчик не оформил заявки на подвижной состав в электронной системе. Из справки от “Нефтехимика” и информации из электронной системы АС “МЕСПЛАН” видно, что заявки оформлялись и в июне, и в июле, и уже в августе. На август нужно 310 цистерн. “Укрзализныця” говорит, что пока в наличии есть 150, но ни одна из них еще даже не начала двигаться в направлении Надвирной! Производственники уже начали останавливать работу скважин… Сегодня будет остановлено 47 скважин на пяти месторождениях”, — сообщает ПАО “Укрнафта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистая прибыль «Укрнафты» выросла более чем на 50%

По их информации, предприятие “Нефтехимик” в Надвирной в начале июля направило заявку на 224 цистерны “Укрзализныци”, тогда как по факту доехали только 57 и этого количества было недостаточно.

Как сообщалось, вчера предприятие “Укрнафта” заявило о критической ситуации с затовариванием нефти в Надвирной, что может остановить 13 продуктивных нефтяных и нефтеконденсатных месторождений. В “Укрнафте” отсутствие цистерн для затоваривания нефти называют диверсией и констатируют, что следствием этой ситуации может стать ежедневная потеря 330 т нефти и 220 куб. м газа в Украине.

Укринформ