«Укрнафта» возобновила добычу нефти на 47 скважинах. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

ПAO «Укрнaфтa» возобновило добычу нефти на 47 скважинах Луквинского и Гвиздецкого месторождений на Надвирнянщине (Ивано-Франковская область) после вынужденной остановки 2 августа из-за отсутствия железнодорожных цистерн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«ПАО «Укрнафта» возобновила добычу на 47 скважинах Луквинского и Гвиздецкого месторождений на Надвирнянщине (Ивано-Франковская область) после вынужденной остановки 2 августа из-за отсутствия железнодорожных цистерн для транспортировки нефти. Благодаря вмешательству руководства ПАО «Укрзализныця» удалось избежать дальнейшей остановки скважин в регионе и существенных производственных потерь», — говорится в сообщении.

Останавливать добычу в начале августа компания начала вследствие острого дефицита цистерн, которые должна была поставить Укрзализныця в течение июля и в начале августа. В свою очередь, это привело к затовариванию резервуарного парка, где накопилось около 40 тыс. тонн нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сократила транзит газа

«Дефицит цистерн грозил остановкой 264 скважин в регионе, однако негативных последствий удалось избежать», — резюмируют в Укрнафте.

Отмечается, что Укрнафта требует около 170 цистерн в месяц для транспортировки 10 тыс. тонн нефти из Надвирной. На август заявленная потребность составляет 310 цистерн вследствие затоваривания резервуарного парка. Сейчас компания уже получила 134 цистерны и ожидает поставки еще 180 цистерн.

«В дальнейшем «Укрнафта» планирует тесно работать с «Укрзализныцей» над недопущением повторения подобной ситуации в будущем», — отмечают в компании.

Как сообщалось ранее, в Ивано-Франковской области в городе Надвирная производители останавливают работу 47 скважин на пяти месторождениях из-за отсутствия цистерн для вывоза нефти.

Укринформ