Укравтодор может получить 20 млрд грн кредитов под госгарантии. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бюджeтный кoмитeт Верховной Рады 15 января рекомендовал принять законопроекты №2660 и №2661, которые позволят привлечь 20 млрд грн кредитов в 2020 году на ремонт и строительство дорог, сообщает пресс-служба Укравтодора.

Законопроектами предлагаются изменения в Бюджетный кодекс и закон о госбюджете, согласно которым Укравтодор сможет получить финансирование в таком размере на внешних рынках под государственные гарантии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет на дороги увеличат на 20 млрд грн — глава Укравтодора

«С имеющимся финансированием Дорожного фонда нам нужно шесть лет для ремонта аварийных дорог. Это очень долго. Для быстрого достижения результатов нам нужны дополнительные средства», — отмечает Александр Кубраков, глава Укравтодора.

Сейчас в Дорожном фонде на 2020 год заложено более 30 млрд грн на дороги общегосударственного значения. Согласно одобренной Кабинетом министров Дорожной стратегии-2020, на эти деньги будет построено и отремонтировано 4000 км дорог. Технический надзор за строительством и ремонтом приоритетных дорог будут осуществлять зарубежные компании.

В ноябре 2019-го Кабинет министров принял решение о привлечении кредита ЕИБ в размере 450 млн евро на развитие трансъевропейской транспортной сети. Деньги пойдут на строительство объезда Львова и капитальный ремонт участков трассы Киев-Одесса.

Лига