Украинцы за месяц оформили 11 тыс. авто с иностранной регистрацией – ГФС. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинцы зa месяц оформили 11 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, находящихся в таможенных режимах временного ввоза или транзита, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на сайте в четверг.

«С 25 ноября по 26 декабря включительно 2018 года граждане совершили таможенное оформление 11 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких авто», – указала ГФС на сайте.

Почти 9,6 тыс. из растаможенных авто находились с нарушением требований законодательства, уточнила ГФС.

В течение 26 декабря было растаможено почти 1,4 тыс. авто, уточнило ведомство.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законы о снижении акцизного налога с автомобилей и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах. При этом владельцам авто на еврономерах (т.н. «евроблях») установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможки в течение 90 календарных дней.

Ранее мы сообщали, что в Раде предложили растаможить «евробляхи» за 3 месяца со скидкой.

Интерфакс-Украина