Украинцы смогут проверить поставщика газа онлайн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoскoмпaния-oпeрaтoр гaзoтрaнспoртнoй систeмы «Укртрансгаз» запустила онлайн-сервис для потребителей газа, позволяющий получить данные о своих поставщиках, а также проверить наличие собственного кода в реестрах потребителей газа, в том числе в реестре на отключение от газоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Этот инструмент поможет потребителям газа предотвратить и избежать ситуаций с ложным или безосновательным отключением, сделает невозможным манипулирование информацией относительно функционирования Информационной платформы и защитит добросовестных участников рынка», — сказано в сообщении. Согласно сообщению, для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести уникальный ЕІС-код потребителя газа, который можно найти в платежке за газ или в заключенном с облгазом договоре на распределение природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция дала согласие на строительство «Северного потока-2″ 

Отмечается, что EIC-код — это уникальный 16-значный энергетический идентификационный код, который присваивается каждому субъекту на газовом рынке и формируется комбинациями из цифр 0-9 и латинских букв A-Z. «В случае отсутствия у потребителя EIC-кода или если в результате онлайн-проверки потребитель обнаружил себя в реестре на отключение, но при этом планирует продолжать потребление газа с 1 марта 2019 года, то ему необходимо как можно быстрее обратиться к газораспределительной компании (оператору ГРМ) в его регионе с запросом о создании EIC-кода и внесении соответствующей информации в Информационную платформу оператора ГТС», — сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 1 марта 2019 года украинский рынок природного газа полностью переходит с месячного на суточное балансирование. Это предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через Информационную платформу оператора ГТС. Поэтому для обеспечения бесперебойных поставок газа всем категориям заказчиков критически важным является наполнение платформы корректными данными и формирование полного реестра потребителей газа в Украине.

Ранее сообщалось, что США пригрозили санкциями компаниям-строителям «Северного потока-2″.

УНИАН