Украинцы смогут открывать счета дистанционно. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaциoнaльный бaнк Украины разработал порядок дистанционной идентификации клиентов банков с применением Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №105, вступающее в силу с 5 ноября, уже в ближайшее время граждане смогут получать дистанционно банковские услуги, если банк пользователя подключится к системе BankID НБУ.  Банки, в свою очередь, смогут открывать счета физическим лицам дистанционно.  Постановление НБУ определяет условия и порядок подключения к системе BankID, процедуру прохождения дистанционной идентификации, порядок передачи идентификационных данных, требования к защите информации, организационную структуру системы.

Ссылаясь на информацию банков по состоянию на 1 января 2018 года, в НБУ отметили, что более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, что более чем в 3 раза выше показателя 2016 года. По оценкам регулятора, система BankID НБУ способна стать достаточно массовым средством для дистанционной идентификации физических лиц — клиентов банков Украины при условии присоединения банков к этой системе.

Ранее мы сообщали, что Украина одолжила на внешнем рынке $725 млн.

УНИАН