Украинцы растаможили «евроблях» на 10 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Тaмoжни Гoсудaрствeннoй фискальной службы (ГФС) в период с 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019 года оформили по новым льготным условиям почти 161 тыс. автотранспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года и до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе ГФС, всего за указанный период в бюджет уплачено 10,1 млрд грн таможенных платежей. Сообщается, что из общего количества растаможенных автомобилей почти 86,8 тыс. находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса, за них автовладельцы добровольно уплатили 737,6 млн грн (8500 грн за каждое авто), что освободило владельцев таких автомобилей от административной ответственности за данное нарушение. «Учитывая истекающий срок льготного периода применения ставки акциза, количество оформленных авто стремительно выросло с января 2019 года. Так, по оперативной информации, наибольшее количество авто было оформлено 13 февраля — почти 8 тысяч», — отметили в пресс-службе.

В ГФС напомнили, что 22 февраля истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. «После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Раде предложили растаможить «евробляхи» за 3 месяца со скидкой.

УНИАН