Украина получила от МВФ транш в размере $1,4 млрд. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинa пoлучилa первый транш по новой программе сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом (VDA) в размере около $1,4 млрд, что увеличило международные резервы страны до $20,1 млрд по состоянию на 21 декабря 2018 года.

«Это пятилетний максимум — последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года», — отмечается в сообщении Национального банка в пятницу.

Центробанк напомнил, что новая программа stand-by предусматривает предоставление Украине финансирования на общую сумму около $3,9 млрд. в течение 14 месяцев. Она сосредоточится, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции с сохранением гибкого обменного курса, а также укреплении финансового сектора и ряде структурных реформ в сфере налогового администрирования, приватизации и государственного управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС готовит для Украины новую программу привлечения инвестиций 

Продолжение сотрудничества с Фондом также открыло Украине доступ к связанному финансированию: 18 декабря Всемирный банк решил предоставить Украине гарантии на поддержку госполитики в размере $750 млн., под которые правительство планирует привлечь до $1 млрд внешних заимствований.

НБУ в начале ноября снизил прогноз международных резервов на конец 2018 года до $19,2 млрд. с $20,7 млрд, на 2019 год — до $18,6 млрд. с $18,8 млрд. и на 2020 год — до $19,1 млрд. с $19,7 млрд.

Напомним, 12 декабря сообщалось, что 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи Украине перечислила Европейская комиссия. 

Интерфакс-Украина.