Украина может стать газовым государством к 2025 году — Владимир Гройман. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гeрмaния мoжeт выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью немецкому изданию Die Zeit, передает Правительственный портал.

«Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 млрд кубометров газа в год. В настоящее время используется 90 млрд. Система вполне надежная, — сказал Гройсман.

«Мы воспринимаем «Северный поток-2″ следующим образом: Россия хочет взять Европу в заложники, эта идея является еще одним гибридным оружием против Европы. Как только Россия станет доминировать на газовом рынке, она остановит поставки. Назовите мне гарантию, которую Россия давала в последнее время и придерживалась ее?» — отметил премьер.

«Мы же хотим стать газовым государством, которое удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А вы можно выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника», — подчеркнул Гройсман.

 Вчера мы сообщали, что «Газпром» не смог избежать уплаты 172-миллиардного штрафа в Украине.

Украинская правда