Ученые создали электрическую цепь из бактерий (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Группa учeныx из Антверпенского университета (Бельгия), Делфтского технологического университета (Нидерланды) и Университета Хасселта (Бельгия) представили новую разработку, которая использует цепь бактерий рода Desulfobulbus, проводящих электричество. Они могут проводить ток на большие расстояния, в том числе и под водой — бактерии содержат проводящую волоконно-оптическую сеть, которая работает так же, как медная проводка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японцы сшили первую в мире куртку из паутины (Видео)

Эти бактерии-кабели — микроорганизмы, состоящие из тысяч клеток. «Многоклеточные организмы были обнаружены всего несколько лет назад, и мы уже знали, что они делают что-то исключительное», — объясняет руководитель группы профессор Филип Мейсман.

«Подробные исследования показали, что с помощью этих организмов ток можно проводить через морское дно. Эта функция дала бы исследователям большое преимущество», — добавил он. Несмотря на общую идею, у ученых не было прямых доказательств того, что бактерии на самом деле являются проводящими.

Новое исследование многопрофильной команды биологов, химиков и физиков теперь решает эту проблему. Ученые смогли извлечь бактериальную нить, состоящую из сотен организмов и прикрепить ее к специальной установке с крошечными электродами. «Для соединения бактерий потребовались огромные усилия», — объясняет профессор Херре ван дер Зант, физик из Делфтского технологического университета. «Но когда мы смогли это сделать — увидели, что таким образом можно передавать большое количество тока».

Ранее американский стартап представил бутылку, которая сама очищает воду.

Хайтек