У Зеленского с Путиным «разные взгляды» на выборы и границу, но вопрос газа «разблокирован». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeзидeнт Влaдимир Зеленский настаивает, что Украина должна получить контроль над границей с Россией перед выборами на Донбассе, а президент России Владимир Путин требует выборов и только потом передачи границы под контроль Украины.

Вопрос транзита газа, по словам Зеленского, «разблокировали».Об этом заявил Зеленский на брифинге четырех лидеров после Нормандских переговоров в Париже

«У нас с президентом РФ, говорю откровенно, разный абсолютно взгляд по поводу передачи границы и когда это возможно. И, действительно, президент РФ говорит, что в Минске (Минских договоренностях), то что наш бывший президент Петр Алексеевич (Порошенко) подписывал, передача границы может быть только после выборов.

Я, конечно, поднимаю вопрос о том, чтобы передача границы была до местных выборов.

Пока что у нас разные взгляды, но я думаю, что не случайно у нас будет встреча через несколько месяцев и не случайно у нас будет встреча четырех лидеров.

Мы обязаны найти выход».

«Обсуждали вопрос транзита газа на двусторонней встрече. Но я впервые такое вижу – в жизни у меня не такая большая практика – когда я говорю «двусторонняя встреча», а сидело с разных сторон от нас по семь человек.

Этот вопрос (о газе – ред.) мы разблокировали и уже на уровне советников будет обсуждаться возможность, форма, объем, цена, детали договора о транзите газа».

Зеленский также отметил, что выборы и граница – самые сложные вопросы «которые сегодня были».

Украинская правда