Впервые пассажирский лайнер совершил перелет на биотопливе. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пaссaжирский самолет Boeing 787 Dreamliner эмиратской авиакомпании Etihad Airways впервые совершил многочасовой перелет на биотопливе, изготовленном из солероса. Об этом пишет N+1.

Баки лайнера были заполнены смесью обычного авиационного топлива и биотоплива из солероса в пропорции 1 к 1. На этой смеси самолет выполнил перелет из Абу-Даби в Амстердам, проведя в воздухе более семи часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2020 году в Нидерландах появятся поезда на биодизеле

Состоявшийся полет лайнера признан полностью успешным. Доработка двигателей лайнера или его топливной системы для заправки смесью керосина и биотоплива не потребовалась.

Биотопливо для лайнера Boeing 787 было выработано предприятием ISEAS (Integrated Seawater Energy and Agriculture System) в Масдаре в Абу-Даби. Проект финансируют компании Boeing, Etihad Airways, Honeywell UOP, General Electric, Safran и Takreer.

Солеросы — суккуленты, способные расти на сильно засоленных почвах на морском побережье, где другие растения произрастать не могут. 

Ранее сообщалось, что ученые научились делать топливо из канализационных отходов.

Украинская правда