Вода в океане станет ярче из-за глобального потепления. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рoст глoбaльнoй температуры приведет к более активному цветению бурых и сине-зеленых океанических водорослей. Этот процесс сделает цвет воды в океане насыщеннее, но будет опасен для других растений и рыб, говорится в исследовании климатологов из Массачусетского технического университета (MIT).

За последние десять лет цветение водорослей — внезапное увеличение их популяции в прибрежных районах — становится все более серьезной проблемой для морской жизни. При этом процессе водоросли очищают пространство для развития, выбрасывая в воду токсины, опасные для растений, рыб, млекопитающих и людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поле водорослей размером со Швейцарию защищает нас от глобального потепления — ученые

Растущая угроза от цветения частично вызвана более высокой температурой воды из-за изменения климата, а частично — высоким содержанием питательных веществ (главным образом, фосфора, азота и углерода) из удобрений, используемых для газонов и сельскохозяйственных угодий.

Исследователи создали компьютерную модель, в которой учли не только скорость разогрева воды в океане, но и его оптические свойства. В результате они выяснили, что к 2100 году цвет воды во многих частях Земли станет насыщеннее, что приведет к серьезным изменениям в экосистеме.

«Эти изменения не будут хорошо заметны для невооруженного глаза, в целом океан будет выглядеть так же: его воды будут пронзительно синими в субтропиках и ярко-зелеными у экватора и полюсов. С другой стороны, небольшие изменения в его цвете сильно повлияют на все цепи питания», – отметила Стефания Даткевич из MIT.

Ранее ученые заявляли, что глобальное потепление на Земле необратимо.

Хайтек