Во Франкфурте появится первая в мире служба беспилотного летающего такси. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Стaртaп Volocopter зaключил партнерство с аэропортом Франкфурта о совместном запуске первой в мире службы летающего беспилотного такси. Планируется, что летательные аппараты будут доставлять клиентов к крупным пересадочным узлам общественного транспорта, пишет New Atlas.

Volocopter — мультикоптер, рассчитанный на перевозку двух человек весом не более 160 кг. Дальность полета составит 27 км при максимальной скорости в 100 км. При этом мультикоптер может производить взлет, полет и посадку в полностью автоматическом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии показали, как будут выглядеть остановки для аэротакси на крышах небоскребов (Фото, Видео)

Первые испытания Volocopter прошли еще в 2013 году, а с пассажиром на борту — в 2016 году. Все испытания проходили в Германии, где находится завод Volocopter, и в Дубае, власти которого планируют в будущем создать сеть аэротакси.

Вместе с аэропортом Франкфурта компания намерена создать базу аэротакси, которыми смогут пользоваться пассажиры аэропорта. Летательные аппараты смогут доставить их в центр города, к железнодорожным или автовокзалам.

«Беспилотные полеты коренным образом изменят авиацию в ближайшие годы. Мы хотим стать первым аэропортом в Европе, который использует потенциал электрических воздушных такси в партнерстве с пионером отрасли — компанией Volocopter. Это партнерство подчеркивает роль Fraport AG как ключевого игрока в части внедрения инноваций в различных областях», — рассказала Анке Гизен из Fraport AG.

Ранее сообщалось, что британцы испытали прототип электрического аэротакси.

Хайтек