Вятрович говорит, что строительство мемориала Героев Небесной сотни «тормозит» ГПУ. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Глaвa Институтa национальной памяти Владимир Вятрович говорит, что возведение мемориала Героев Небесной сотни тормозится из-за «странной» позиции прокуратуры. Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

По словам Вятровича, все, что зависит от Института национальной памяти и Музея Революции Достоинства — сделано: проведены конкурсы и утвержден бюджет.

«В прошлом году мы получили ответ прокуратуры, что нужно еще два месяца и после этого мы сможем начать строить мемориал. Это было в июле 2018-го. Мы считаем, что очень неправильно делает прокуратура, которая ставит выбор: или память, или результаты следствия», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве на три месяца закроют пешеходный мост на Майдане

В Генпрокуратуре в свою очередь пока воздержались от определения конкретных сроков завершения следственных действий и начала строительства.

В комментарии «Украинской правде» начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сейчас следователи подают дополнительные ходатайства и, соответственно, проводятся следственные действия (по делу о расстрелах на Майдане — ред). Соответственно, пока продолжаются следственные действия — строительство мемориального комплекса откладывается.

Напомним, в середине мая строительство мемориала Героев Небесной сотни приостановили.

Украинская правда