Верховная Рада утвердила военное положение в 10 областях. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вeрxoвнaя Рaдa Украины на внеочередном заседании вечером 26 ноября поддержала указ Президента Украины о введении военного положения в ряде областей Украины.

За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов.

Согласно предложению Президента Украины, военное положение будет введено на 30 дней, и только в областях, которые граничат с территорией РФ или Приднестровьем, а также имеют выход к Азовскому и Черному морям. В этом списке Черниговская, Сумская, Винницкая, Луганская, Донецкая, Харьковская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская области. Также военное положение вводится во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Относительно даты введения военного положения возникла путаница. Как пишет Интерфакс-Украина, в проекте указа, обнародованном на сайте Верховной Рады, и прочих сопутствующих документах указана дата введения военного положения, начиная с 14:00 26 ноября.

Вместе с тем, Петр Порошенко в своем телеобращении заявил о том, что принял решение о том, что дата введения военного положения будет скорректирована — 9:00 28 ноября 2018 года.

В своем выступлении перед голосованием Петр Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной российской военной агрессии.

Указ Президента о введении военного положения официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа и «вступает в силу одновременно с вступлением в силу такого закона».

Кроме того, Верховная Рада проголосовала за проведение выборов президента 31 марта 2019 года.`

 ЦТС