Великобритания полностью откажется от дизельных поездов к 2040 году. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бритaнскиe жeлeзныe дороги к 2040 году планируют полностью отказаться от использования дизельных поездов в рамках программы по снижению объемов выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в сообщении властей Великобритании.

Железные дороги в Великобритании являются старейшими на территории Европы. Их протяженность — более 15,8 тыс. км, из них электрифицированы только 8 тыс. км, на остальных ездят поезда на дизельном топливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии построят первый европейский Hyperloop

Всего в период с 2106 по 2017 годы дизельные пассажирские поезда в Великобритании потребили более 501 млн л дизельного топлива и 3,5 кВт электроэнергии — это эквивалентно 2,9 Мт углекислого газа. Грузовые же потратили 58 млн кВт и 204 млн л дизельного топлива — это эквивалентно выбросам 629 кт углекислого газа.

В рамках декарбонизации железнодорожного транспорта власти Великобритании профинансируют несколько тестовых кампаний по внедрению экологичного транспорта на сумму около $2,3 млн — из них уже вложено до $500 тыс. в разработку поездов на водородном топливе, электрических локомотивах и составах, которые могут ехать на биотопливе.

Сейчас все проекты, которые получили финансирование, находятся на исследовательском этапе. 

Ранее сообщалось, что Великобритания планирует превратить свои электропоезда в водородные.

Хайтек