Вашингтон перейдет на полностью зеленую энергию к 2045 году. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Штaт Вaшингтoн принял зaкoнoпрoeкт, который обяжет сделать поставки электроэнергии углеродно нейтральными к 2030 году и перейти на полностью зеленую энергетику к 2045 году.

Теперь законопроект вернули в Сенат для окончательного голосования. После подписания Вашингтон присоединится к Гавайям, Калифорнии и Нью-Мексико в качестве четвертого штата, взяв на себя обязательство по стопроцентному обеспечению своего населения чистой энергией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Африканские страны создают «Великую зеленую стену» из миллионов деревьев для защиты от Сахары (Видео)

Документ противостоит использованию угля, в его тексте отмечается, что это «политика государства по ликвидации электричества, которое получают после сжигания». Призывая к тому, чтобы к 2045 году энергия поступала из безуглеродных источников, она оставляет большой простор для развития атомной энергетики, отмечает Washington Post. Но при наличии большого количества гидроэнергетических ресурсов — США уже получает около трех четвертей своей электроэнергии от гидроэнергетики, — и процветающей возобновляемой энергетики, государство, скорее всего, будет опираться на эти ресурсы больше, чем на дорогостоящие атомные станции.

Помимо обязательств по сокращению выбросов, законопроект также призван обеспечить переход к возобновляемым источникам энергии и не допустить снижения цен на энергоносители для бедных слоев населения. В законопроекте говорится, что коммунальные предприятия «должны выделять средства на оказание энергетической помощи малообеспеченным семьям».

«У нас есть набор правил, которые мы примем: стопроцентно чистая сеть, нулевые стандарты строительных норм, устранение сверхзагрязнителей, электрификация транспортных систем», — отметил губернатор штата Вашингтон Джей Инсли.

Ранее ученые предложили высадить триллион деревьев для борьбы с глобальным потеплением.

Хайтек