В Запорожской области откроют первую в Украине инновационную цифровую подстанцию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

GE, мирoвoй лидeр прoмышлeннoсти и цифрoвыx технологий, поставит в Украину первую цифровую подстанцию для Приморской ветроэлектростанции в Запорожской области. Об этом говорится в пресс-релизе компании ДТЭК, который есть в распоряжении Укринформа.

«GE заключила с компанией ДТЭК, энергетическим подразделением крупнейшей бизнес-группы Украины System Capital Management, соглашение на поставку высоковольтного оборудования для центрального распределительного пункта на 150 кВ и двух подстанций 150/35/10 кВ. Оборудование обеспечит выдачу в сеть электроэнергии от первой очереди Приморской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт в Запорожской области, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы построят в Украине одну из крупнейших солнечных электростанций в Европе

Отмечается, что на Приморской ВЭС будет использована инновационная технология «цифровая подстанция» (ЦПС). Это первый проект с применением ЦПС в Украине, говорится в пресс-релизе.

Цифровая подстанция позволяет оценить состояние оборудования в режиме реального времени и автоматического реагирования на повреждения и сбои. Это упрощает техническое обслуживание подстанции, осуществляя его по состоянию, а не в плановом режиме, отмечается в пресс-релизе.

Технология «цифровая подстанция» — основа «умных сетей» — заключается в обмене данными в полностью цифровом виде на основе единого стандартного протокола МЭК 61850. В отличие от обычной подстанции, использующей обмен электрическими аналоговыми/дискретными сигналами, ЦПС сочетает режим «цифрового» взаимодействия оборудования с высокой надежностью и доступностью системы.

Основным коммутационным оборудованием GE для Приморской ВЭС будут модули HYPact — гибридное компактное распределительное устройство с элегазовой изоляцией.

Герхард Сейрлинг, генеральный директор подразделения GE Grid Solutions в Европе и СНГ, отметил: «GE гордится возможностью поддержать цифровую трансформацию энергетической инфраструктуры Украины. Активное включение ключевых элементов «умных сетей» позволит энергосистеме страны перейти на новый уровень надежности и экономической эффективности в интересах украинских потребителей».

«Приморская ВЭС станет площадкой для реализации цифровых технологий в энергетике и образцом для дальнейшего проектирования ветроэлектростанций Украины», — прокомментировал директор ВЭС Юрий Жабский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландская SSE построит газовую электростанцию в Англии за $468 млн

Для первой очереди Приморской ветроэлектростанции GE Renewable Energy поставит 26 ветрогенераторов общей мощностью 100 МВт, а также будет заниматься их дальнейшим обслуживанием. Ветротурбины будут доставлены в Украину и установлены на площадке Приморской ВЭС в 2018 году.

Как сообщалось, GE имеет 20-летний опыт в сфере разработки и реализации проектов по автоматизации энергетических подстанций. В мире установлено более 60 цифровых подстанций: во Франции, Дании, Польше, Литве, Великобритании, США, Мексике, Бразилии и других странах.

Укринформ