В Запорожье протестующие снесли забор вокруг вырубленного сквера, на месте которого начали строить ТЦ (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нeскoлькo сoтeн житeлeй Зaпoрoжья, возмущенных уничтожением 500 деревьев в сквере Яланского в центре города и намерением арендатора территории построить на его месте торговый центр, снесли строительные заборы, подрались с «титушками» и перекрыли проезжую часть главной улицы города – Соборного проспекта.

В четверг в 17:00 несколько сотен жителей города собрались под стенами Запорожского городского совета на акцию протеста против согласия властей на уничтожение сквера Яланского, расположенного в центре города в районе цирка и универмага «Украина».

Про их словам, 7 августа арендатор сквера — фирма «Ленд Дивелопмент» — уничтожил там 500 деревьев и обнес его заборами, несмотря на протесты горожан, заявив о намерении строить на месте сквера торговый центр. Вырубка происходила под контролем сотен молодых людей в черных футболках, которые грубо обращались с выражавшими недовольство вырубкой местными жителями.

Участники акции потребовали выйти к ним мэра Запорожья Владимира Буряка. Однако никто к ним не вышел, после чего протестующие отправились к вырубленному скверу. Там участников акции протеста встретили несколько десятков молодых людей, в которых протестующие узнали «титушек», защищавших вырубку сквера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты захватили кран на стройплощадке 30-метрового отеля на Андреевском спуске (Фото)

Между ними возникла потасовка. В толпе неизвестные распылили газ из баллончика.

В это же время, протестующие перекрыли движение транспорта на Соборном проспекте, призывая таким образом горожан на помощь.

Запорожцы вручную разобрали строительный забор и освободили проход в вырубленный сквер. Лишь после этого на месте происшествия появились представители полиции, которая была не в состоянии усмирить протестующих.

После уничтожения забора участники акции, вооружившись ветками деревьев, вновь отправились к мэрии требовать встречи с городскими властями.

Все фото: Facebook Алексей Добряков

Как сообщалось, противостояние между защитниками сквера и его арендаторами длилось несколько месяцев. За это время запорожские общественные организации подали несколько исков в суд на действия предпринимателей. Вердикт апелляционного суда г.Днепра ждали к концу августа. В июне городской голова Запорожья Владимир Буряк пообещал активистам, что до решения суда все работы в сквере будут приостановлены.

При этом компания «Ленд Дивелопмент» также распространила официальное заявление, в котором говорится о законности её действий, поскольку имеет все необходимые разрешения. В опубликованных разрешительных документах компании отмечается, что 13.04.2018 ООО «Ленд Дивелопмент» получен ордер на удаление зеленых насаждений.

В полиции заявили, что проверяют законность действий предприятия, которое занималось вырубкой парка.

Интерфакс-Украина