В «улучшенном Берлине» не хватает жилья. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Лeйпциг, кoтoрый нaзывaют «улучшенным Берлином», привлекает в основном креативную молодежь дешевой арендой, яркой архитектурой и хорошо развитой инфраструктурой. Однако население здесь растет так быстро, что новое строительство не успевает покрыть спрос.

В период с 2007 по 2017 год население Лейпцига выросло на 13%, до 578 000 человек, а доля вакантных жилых помещений снизилась до менее чем 3% с более чем 10% в 2008 году. Безработица также сократилась наполовину за последнее десятилетие и сейчас составляет меньше 7% благодаря офисам крупных производственных компаний и хорошим исследовательским университетам, сообщает Handelsblatt Global.

Рост населения предсказуемо вызвал повышение арендной платы и цен на недвижимость. Стоимость квартир в 2017 году выросла на 6,5%, в среднем до 1 800 евро за квадратный метр, согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией vdp Research. Цены на дома на одну-две семьи поднялись на 7,7%, до 2 300 евро за квадратный метр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции выросло количество иностранцев, которые покупают второе жилье в стране

Арендная плата в Лейпциге по-прежнему довольно низкая по сравнению с другими немецкими городами: от 5 евро до 15 евро за квадратный метр в месяц, сказал девелопер Кристоф Гренер из CG-Gruppe. Сейчас здесь активно проектируются и строятся крупные центры, чтобы покрыть растущий спрос. Но потребуются годы, чтобы новые объекты вышли на рынок. И даже их будет недостаточно, чтобы на 100% компенсировать нехватку жилья.

Население может вырасти до 720 000 к 2030 году, согласно прогнозу администрации города. Но даже если бы эта цифра достигла всего 674 000, Лейпцигу все равно нужно было бы добавлять 3 600 новых квартир каждый год. Это более чем в два раза превышает число таких объектов, построенных за последнее время.

prian.ru