В Украине заработал «электронный чек». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoсудaрствeннaя фискaльнaя службa запустила пилотный проект по внедрению электронного чека (e-Receipt). Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

Отмечается, что этот проект является составной частью пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций и проекта Министерства Финансов Украины «Налоги это просто».

Для фискализации расчетов предусмотрено технологическое решение, которое не требует обязательного применения традиционных регистраторов и печати бумажных чеков, и может быть установлено на любой электронное устройство. Сам фискальный чек можно будет проверить в открытой части электронного кабинета ДФС.

«Использование новейших технологий с целью фискализации операций вместо традиционных кассовых аппаратов уже давно применяются в ряде высокоразвитых европейских государств», — комментирует менеджер Комитета бытовой электротехники Европейской Бизнес Ассоциации Виктория Куликова.

«Поэтому мы надеемся на успешную реализацию пилотного проекта и принятия положительного решения по использованию инновационных технологий. Такое решение не только полностью соответствует духу времени, но и будет способствовать сбережению ресурсов предпринимателей на использование кассовых аппаратов», — добавляет она.

Как ранее сообщала пресс-служба ГФС, внедрение пилотного проекта электронной системы — «Электронный чек» — должно привести к качественно новым преобразованиям в звене «предприниматель — потребитель».

Сущность новейшей модели заключается во внедрении альтернативного технологического решения для регистрации расчетных операций в сфере торговли без применения традиционных регистраторов (РРО). Система может быть установлена на любое устройство — персональный компьютер, планшет или смартфон.

Она доступна, бесплатна и может быть интегрирована с другими системами Государственной фискальной службы и бухгалтерскими программами. Имеет высшую степень защиты и работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Кроме того, применение такой модели на практике лишает необходимости покупать традиционный кассовый аппарат, а следовательно, печатать бумажные чеки.

Фискальный чек граждане смогут проверить в открытой части электронного кабинета (электронного сервиса ДФС, размещенного на официальном веб-сайте контролирующего органа).

«Система «Электронный чек» — не только удобная и экономная для предпринимателей, но и позволит повысить эффективность контроля за расчетными операциями и оперативно выявлять факты нарушений при осуществлении таких операций, а также уменьшит объемы теневого оборота товаров, в т. ч. подакцизных», — подчеркнули в профильной службе.

Украинская правда