В Украине запретят проектировать автостоянки на тротуарах. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сoглaснo нoвым государственно строительным нормам (ГСН), проектирование автостоянок временного хранения на тротуарах запрещено. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба ведомства.

Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», который устанавливает требования на проектирование и строительство улиц и дорог городских и сельских населенных пунктов.

«Сегодня хаотичная парковка автомобилей значительно затрудняет дорожное движение, создает дополнительные заторы и самое важное — создает опасность и неудобства для движения пешеходов. Поэтому норма о запрете размещения автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах, стала одним из изменений при обновлении ГСН относительно улиц и дорог. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов», — сообщил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минрегион хочет запретить строительство остановок без защитных перил

Согласно новым ГСН, не допускается проектирование временных автостоянок:

— на тротуарах;

— вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного движения;

— вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения регулируемого движения и магистралей районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта.

Обновленные государственные строительные нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог.

Напомним, в Минрегионе назвали лидеров по объемам выполнения строительных работ.

ABCnews