В Украине упростили условия для недропользователей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кaбинeт министрoв нa заседании принял постановление, которым упростил условия для недропользователей.

Как объяснил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, настоящий документ устанавливает переходный период для недропользователей при проведении процедуры оценки влияния на окружающую среду (ОВД).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин передал землю сельхозназначения еще 6 ОТГ – Гройсман

«Весь ответственный бизнес имеет достаточно времени, чтобы подстроиться под новое европейское законодательство. Минприроды понимает бизнес, требуем, чтобы бизнес считался с окружающей средой», — сказал Семерак.

Он отметил, что в качестве меры пресечения предусмотрено подключение к особым условиям специального разрешения на пользование недрами требований к недропользователю провести процедуру оценки влияния на окружающую среду в течение шести месяцев, а иначе это приведет к потере права на пользование недрами.

Постановление также предусматривает отмену платы за продление действия спецразрешений на пользование недрами, а также платы за прирост запасов полезных ископаемых при продлении действия спецразрешений. Эта норма внесена в постановление, в частности, во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в нефтегазовой отрасли».

Одобренной редакцией постановления предусмотрена возможность внесения изменений в разрешение в случае участия юридического лица недропользователя в другом юридическом лице. Но предприятия государственного сектора экономики защищены от заключения их разрешений в частную собственность. Такое изменение невозможно для недропользователя — субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, а также предприятия, хозяйственного общества в уставном капитале которого есть доля государственной или коммунальной собственности, даже если эта доля минимальная (1%).

«Эти решения призваны либерализовать отношения в отрасли недропользования и способствовать повышению энергетической независимости государства, наращиванию объемов добычи газа для населения. Еще раз повторю, что все процедуры, связанные с недрами, должны быть либерализованы и максимально открыты», — резюмировал Остап Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко упростил доступ к земельным участкам для добычи нефти и газа

Также постановление устанавливает четкие сроки информирования недропользователя о принятом решении о предоставления или продлении срока действия разрешения, которое устраняет коррупционные риски и регулирует вопрос подачи документов для получения спецразрешений.

Укринформ