В Украине все школы и детсады обязательно будут энергоэффективными — Парцхаладзе. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Министeрствo рeгиoнaльнoгo развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, вводит обязательное внедрение энергосберегающих технологий и материалов во время строительства или реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Об этом сообщил на своей странице в Facebook. заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине могут ограничить плотность застройки

«К сожалению, сегодня во многих наших школах и детсадах окна до сих пор заклеиваются поролоном на зиму, а дети могут сидеть на уроках в верхней одежде. В действующих ГСН относительно школьных и дошкольных учебных заведений нет обязательных европейских требований по энергоэффективности и энергосбережению зданий, которые сейчас используются во всех цивилизованных странах. Поэтому одним из важных изменений во время обновления ГСН стало обязательное внедрение энергосберегающих технологий и материалов во время строительства новых или реконструкции существующих школ и детсадов», — сказал Парцхаладзе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года в Украине строительные работы выполнены почти на 11 млрд грн

По его словам, это будет способствовать созданию современных комфортных условий пребывания детей в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях, а также значительной экономии средств на энергоресурсы.

Так, согласно новым нормам, все планировочные и технологические решения должны обеспечивать оптимальный уровень энергозатрат при строительстве и эксплуатации. Системы теплоснабжения должны быть оборудованы устройствами для автоматического регулирования тепловой мощности.

Ограждающие конструкции должны проектироваться с теплозащитными свойствами, которые обеспечивают удельное потребление тепловой энергии, используемого на теплоснабжение, обеспечение микроклимата и тому подобное.

Эти проекты ГСН будут утверждены в ближайшее время. Обновленные нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий школьных и дошкольных учебных заведений.

ABCnews