В Украине сделан шаг к созданию энергетических хабов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaциoнaльнaя кoмиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила план мероприятий по созданию условий для функционирования в Украине энергетических хабов — товарных многосторонних торговых систем, на которых будет осуществляться торговля энергетическими товарами и связанными с ними финансовыми продуктами. Об этом сообщается на сайте НКЦБФР.

«Прозрачность и конкурентность, принципы, которые мы положили в основу этой модели — единственное, что может нам гарантировать честные цены на такие важные для экономики энергетические ресурсы», — заявил глава Нацкомиссии Тимур Хромаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве открыли украино-норвежский центр инноваций iHub (Фото)

Комиссия отметила, что план предусматривает перечень и график разработки соответствующих законопроектов и регуляторных правил, формирование требований к будущим участникам торговли, а также меры взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.

За основу украинской модели рынка для внебиржевой и организованной торговли энергоресурсами и деривативами НКЦБФР приняла стандарты Евросоюза, обеспечивающие конкурентные условия торговли и прозрачное ценообразование на энергетические товары.

План мероприятий содержит пошаговую карту гармонизации национального законодательства Украины со стандартами ЕС, основанную на детальном анализе, проведенном НКЦБФР с привлечением международных экспертов и при поддержке ЕС.

«Мы основательно проработали создания украинской модели энергетических хабов, с глубоким gap-анализом украинского законодательства и стандартов ЕС. Наш план их создания основывается на лучших практиках ЕС и учитывает украинскую специфику», – отметил Хромаев.

Он считает, что энергетическая политика не может успешно реализовываться без надлежащей инфраструктуры, в частности, финансовой.

«Нефть течет по трубам, но расчеты за нее проходят через финансовый рынок»,- отметил глава Комиссии.

Украинская правда