В Украине разрешили строить многоэтажки без мусоропроводов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С 1 oктября мусoрoпрoвoды в многоэтажках можна не проектировать. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Как отмечается, это связано с тем, что вступили в силу обновленные государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при новом строительстве или реконструкции. «Теперь эта советская норма уже не является обязательной», — отметил замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минрегионстрой начнет реконструкцию устаревшего жилья в Украине

Он также отметил, что во всей Европе такие мусоропроводы уже давно запрещены к использованию, а граждане, в свою очередь, делают все для сохранения экологического состояния нашей природы — тщательно сортируют мусор на переработку.

«В наши же мусоропроводы сбрасывается все без разбора, и это очень вредная привычка, от которой надо избавляться», — отметил он.

«Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, это касается и экологии», — добавил Парцхаладзе.

Как отмечается, согласно новым нормам, необходимость устройства мусоропроводов в населенных пунктах определяется с учетом принятой системы обращения с отходами.

Украинская правда