В Украине планируют увеличить добычу урана. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В прoeктe государственного бюджета на 2020 год предусмотрено 140 млн грн на разработку Константиновского уранового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и охраны окружающей среды.

«Целью инвестиционного проекта является снижение зависимости отечественной атомной энергетики от иностранных поставщиков урановой продукции, а также повышения эффективности производства основной продукции ГП ВостокГОК», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня 65% урана для нужд атомной энергетики импортируется из России из-за отсутствия альтернативы. Поэтому инвестпроект предполагает строительство предприятия мощностью 700 тонн урана в год. Сырьевой базой проекта является Новоконстантиновское месторождение — крупнейшее в Европе с запасами урана более 93 000 тонн.

Месторождение расположено в Маловисковском районе Кировоградской области и отрабатывается Новоконстантиновской шахтой ГП ВостокГОК, способ отработки — подземный. В Минэнерго отмечают, что для реализации проекта у предприятия есть все необходимые разрешительные документы.

Ранее сообщалось, что ученые повысили количество перерабатываемых ядерных отходов с помощью 3D-печати.

Лига