В Украине открыли Бескидский тоннель. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нa грaницe Львовской и Закарпатской областей открыли крупнейший украинский инфраструктурный объект последних десятилетий — Бескидский тоннель. Открытие тоннеля состоялось 24 мая, на день раньше запланированного срока.

Тоннель —  часть международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток. Бескидский тоннель расположен в Карпатах, на Бескидском перевале.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухпутный тоннель в Карпатах построят ранее озвученных сроков (Фото, Видео)

В 2007 году, в связи с аварийным состоянием старого тоннеля, было принято решение построить новый, который пройдет в 22 метрах от старого.  Бескидский тоннель находится между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах.

Новый двухпутный тоннель имеет длину 1765 м, ширину 10,5 м, высоту 8,5 м и проходит на максимальной глубине — 180 м от поверхности Бескидского хребта.

Напомним, строительство нового тоннеля началось осенью 2013 года. Горнопроходческие работы и бетонирование вела компания ЗАО «БА Интербудмонтаж Украина», которая завершила их в октябре 2017 года. После этого подразделения «Укрзализныци» приступили к монтажу путей, системы сигнализации и другого оборудования. УЗ также строила железнодорожные пути к новому тоннелю.

По последним данным, сметная стоимость строительства тоннеля составила 2,292 млрд грн. Проект финансировался за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на 40 млн евро и 55 млн евро соответственно, а также из собственных средств «Укрзализныци».