В Украине могут запретить использование пластиковых пакетов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бизнeс пoддeрживaeт нeoбxoдимoсть борьбы с пластиком для защиты окружающей среды – на данный момент в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта (№9507, 9507-1, 9507-2), которыми может быть введено ограничение на использование пластиковых пакетов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Европейской бизнес ассоциации.

Отмечается, что конечной целью этих законопроектов является уменьшение количества опасных отходов из полиэтилена.

В то же время эксперты отмечают, что «несколько моментов вызывают беспокойство».

Во-первых, проектами предлагается запрет реализации пакетов в ритейле, то есть в торговых сетях, а не на стихийных точках продаж.

«Централизованная торговля является удобным местом для установки и использования запретов, поскольку в любое время можно провести проверку. При этом, будем честными, стихийные рынки, интернет, передвижные точки продажи не подпадут под запрет, поскольку контроль там не производится», — отмечают эксперты.

Непонятным, по их мнению, также является применение запрета на реализацию пакетов для ритейла, не охватывая сферу предоставления услуг, перевозок и т.п., что в целом является дискриминационным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне Марианской впадины обнаружили пластик (Видео)

Во-вторых, разработка отдельного законопроекта о запрете использования пакетов, без учета вопросов использования, например, пластиковых бутылок или коробок, упаковок из других материалов и т.п., вряд ли будет способствовать желаемым результатам в контексте снижения загрязнения окружающей среды.

«Ведь если посмотреть на опыт ЕС, подход должен быть комплексным. Сейчас в одном из законопроектов не определено четко, будет ли касаться запрет продукции из полиэтилена, пластика, к примеру, ватных палочек, крышек к кофе, пластиковых тарелок, трубочек и т.д.», — подчеркнули в ассоциации.

В-третьих, чрезвычайно важна информационная поддержка таких изменений со стороны государства.

«Потребители должны понимать, что отсутствие привычного для них и относительно недорогого упаковки в виде полиэтиленовых материалов и наличие взамен более дорогих, но эко-дружественных альтернатив, является требованием сегодняшнего дня в контексте устойчивого развития общества и ответственности перед будущими поколениями», — подчеркнули в ассоциации.

Ранее сообщалось, что более 180 стран заключили глобальный пакт по борьбе с пластиковым мусором. 

Украинская правда