В Украине хотят строить перехватывающие велопарковки у станций метро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Министeрствo рeгиoнaльнoгo рaзвития обновляет государственные строительные нормы, в частности, вносит изменения в части совершенствования системы велосипедного движения. Соответствующие изменения содержатся в новом ДБН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий», сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, передает Правительственный портал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно когда и по каким ценам в Киеве начнет работать велопрокат

«В Украине, в отличие от многих стран Европы и мира, практически отсутствует организованная система велосипедного движения — нет отдельных велодорожек и стоянок, перехватывающих велопарковок, хотя это замечательная альтернатива общественному транспорту. Чтобы обеспечить велосипедное движение в Украине и соединить его с существующей транспортной сетью, в новом ГСН по планированию и застройке территорий предусмотрена организация инфраструктуры велосипедного движения, в том числе, отмечается целесообразность обустройства перехватывающих велопарковок, в частности возле станций метро, автовокзалов и других транспортно-пересадочных узлов. На таких велопарковках можно оставить свой велосипед перед тем, как зайти в метро, или взять его в аренду и потом оставить возле другой удобной станции. Это то, что сейчас успешно работает в Европе, и мы должны это также внедрять», — сказал он.

Организация перехватывающих велопарковок позволит украинцам экономить время и средства на проезд, а также уменьшит количество заторов и автомобилей на дорогах, сделает свободнее общественный транспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Систему муниципального велопроката в Виннице создадут за швейцарские средства

Согласно новому ГСН, количество мест на перехватывающих велостоянках определяется расчетом: 0,1% от пользователей станции, но не меньше чем 10 паркомест. Расстояние от перехватывающей велостоянки к входу на станцию не должно превышать 30 м, в стисненных условиях разрешается располагать велосипедную стоянку на расстоянии до 100 м от входа на станцию.

ГСН «Планирование и застройка территорий» утвержден и будет опубликован в ближайшее время.

Проект разработан на замену ГСН 360-92** «Градостроение. Планирование и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1- 94 «Планирование и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП ІІ-89- 80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Укринформ