В Виннице построят завод по производству солнечных панелей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Винницe кoмпaния ООО «НЕСС ЭСТЕЙТ» в 2018/19 годах построит завод по производству солнечных панелей проектной мощностью производства 400 МВт в год. Об этом сообщил директор ООО «НЕСС ЭСТЕЙТ» Иван Векирчик.

«Сейчас готовится проектно-сметная документация на реализацию данного проекта и ведутся организационно-подготовительные работы. Процесс строительства завода по изготовлению солнечных панелей с использованием фотоэлектрических элементов будет выполняться двумя очередями. Завершение комплексной реализации проекта запланировано на вторую половину 2019 года», — сообщил Векирчик.

По его словам, это будет экологически чистое производство, его проектная мощность составляет 400 МВт в год, а прогнозируемый годовой объем товарной продукции ожидается в объеме $180 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция выделит 700 млн евро для развития проектов солнечной энергетики

В результате реализации проекта в компании планируют обеспечить работой около 400 винничан.

Строительство предприятия с учетом выхода на проектную мощность будет осуществляться двумя очередями; продолжительность строительства —  октябрь 2018 — май 2019 года.

Исполком Винницкого городского совета уже предоставил разрешение ООО «НЕСС ЭСТЕЙТ» нa проектирование зaвода по производству солнечных пaнелей по улице Сергея Зулинского.

Как сообщалось ранее, ЕБРР и Фонд чистых технологий предоставили компании KNESS Group кредит до 25,9 млн евро в рамках программы финансирования альтернативной энергетики для строительства трех солнечных электростанций в Винницкой области.

Укринформ