В транспорте Вроцлава теперь обслуживают на украинском. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В oбщeствeннoм трaнспoртe польского города Вроцлав ввели обслуживание пассажиров на украинском языке. Об этом сообщает prostir.pl со ссылкой на местное издание Gazeta Wrocławska.

В терминалах для покупки проездных билетов и валидаторах в салонах общественного транспорта Вроцлава появилась украинская языковая версия. До этого были три версии: польская, английская и немецкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы в Польше влияют на экономику больше президента

Таким образом городское транспортное предприятие Вроцлава решило поддержать украинцев, которые живут, работают и учатся в столице Нижней Силезии. По разным подсчетам, до 10 процентов населения Вроцлава могут составлять граждане Украины.

Отметим, что до этого украинский язык в билетных терминалах уже ввели в Познани. Также Познань первой в Польше запустила отдельную страницу для украинцев на городском сайте, где они могут найти нужную информацию о городе, подыскать работу и учебное заведение.

Как сообщалось, граждане Украины лидируют по количеству полученных разрешений на проживание в странах Европейского союза в 2016 году. Больше всего разрешений для украинцев предоставила Польша — 87% (более 512 тысяч). Отмечается, что больше всего разрешений украинцы получили из-за трудоустройства.

Наш Киев