В супермаркетах Франции протестируют новый способ доставки продуктов (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Oднa из крупнeйшиx французских сетей супермаркетов Franprix проведет тестирование своих автономных роботов-доставщиков. Они будут следовать за покупателем и помогать с доставкой покупок. Двухколесный робот может перевозить около 40 кг покупок и самостоятельно перемещаться на расстояние до 25 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Фрации открылась парковка с роботами-парковщиками (Видео)

Данных роботов сначала протестируют в 13-ом районе Парижа после получения разрешения от столичных властей. Возможно, что Franprix планирует стать главным конкурентом онлайн-ритейлера Amazon, который с 2016 года предоставляет свои услуги экспресс-доставки Amazon Prime Now в Париже. 

Сначала робот будет использоваться для перевозки и доставки покупок клиентов с ограниченными возможностями или пожилых людей. Также разработчики оснастили роботов кнопкой «Следуй за мной» для того, чтобы робот следовал за пользователем. В будущем Franprix планирует модернизировать робота для автономной доставки онлайн-заказов домой клиентам. Однако сейчас по законодательным нормам роботы запрещено работать на улицах без сопровождения оператора.

Ранее инженеры из Массачусетского технологического университета (MIT) создали микроскопических роботов размером с молекулы, которые управляются светом. Устройства способны соединяться друг с другом, образуя любую форму, и толкать предметы.

psm7.com