В Швейцарии восстанавливается рынок элитного жилья. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Цeны нa жилье для отдыха в швейцарских Альпах за 2017 год немного подросли. Но они все равно не поспевают за темпами подорожания аналогичных объектов во Франции и Австрии.

Аналитики банка UBS подготовили отчет Alpine property, посвященный рынку альпийской недвижимости. В нем сообщается, что за 2017 год цены на жилье на швейцарских горнолыжных курортах увеличились на 1%, спустя несколько лет непрерывного спада. Но в Австрии и Франции стоимость таких домов и квартир за тот же период выросла на 5% и 3% соответственно, пишет Swissinfo.ch.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турпоток в Юрмалу за год вырос почти на четверть

Тем не менее, недвижимость в швейцарских Альпах не назовешь дешевой. В рейтинге самых дорогих мест для покупки жилья во всем альпийском регионе лидирует Энгадин/Санкт-Мориц со средней стоимостью $15 140 за кв.м. На втором месте  — Гштад ($14 440 за кв.м). Курортное жилье площадью 80 кв.м по цене до $504 000 можно найти только в “нишевых локациях”, таких как Лейкербад или Дизентис, говорится в исследовании.

Цены на жилье для отдыха продолжат понемногу расти в 2018 году, считают аналитики UBS. Благоприятная экономическая ситуация вкупе со слабым швейцарским франком, как ожидается, укрепит местный и зарубежный спрос.

prian.ru