В Швеции летние коттеджи подорожали на 40%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Лeтниe кoттeджи в Швeции подорожали на 40% за последние пять лет. Цены на летние дома в Стокгольме неуклонно росли в течение последних 12 месяцев, несмотря на тяжелый год для шведского рынка жилья. Даже за 2017 год, когда цены на квартиры резко упали, стоимость такой недвижимости выросла на 8%, согласно Svensk Mäklarstatistik.

Как поясняет генеральный директор агентства недвижимости Svensk Fastighetsförmedling Таня Ильич, хорошее развитие жилищного рынка в последние годы позволило многим зарабатывать деньги на существующей собственности для инвестиций в дома отдыха. Но новое требование по амортизации может затормозить эту тенденцию, потому летние дома, вероятно, останутся привлекательной перспективой для состоятельных покупателей, сообщает The Local.

Те, кто купил летний дом в период с мая 2017 по апрель 2018 года, потратил в среднем $189 900 на недвижимость, хотя цены варьировались по всей стране. Муниципалитет, в котором такое жилье подорожало больше всего — Худиксвалль в Евлеборге: +29% за последние 12 месяцев. Далее идут Берг в Емтланде, северная Швеция (+29%), Евле (+26%), Эльвдален в центральной провинции Даларна (+22%) и Стремстад в Вестра-Геталанде (+17%)

В пределах Стокгольма цены выросли в среднем на 7% в прошлом году, но в районе озера Экере этот показатель достиг 26%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии дорожают квартиры в домах советской постройки

В большом Стокгольме цены на летние дома практически не изменились в Остерокере и Седертелье, причем последний может похвастаться самыми дешевыми предложениями во всем регионе. В среднем, стоимость такого жилья в столице довольно высока: $290 000, но были значительные различия по всему региону: от $194 000 в Седертелье до $492 120 в Вермде.

Сконе на юге Швеции – еще одно очень популярное место для приобретения дома отдыха из-за близости Лунда и Мальме. К тому же, в этом регионе много пляжей и очаровательных деревень. Но за последний год цены здесь подскочили больше, чем в среднем по стране – на 11%. Самый большой всплеск наблюдался в Хеслехольм – на 27%, хотя в среднем летний дом здесь стоит дешево — $109 060, что гораздо меньше чем в Сконе ($168 800).

С августа прошлого года цены на квартиры и дома в Швеции падают после многих лет устойчивого роста. За последние несколько месяцев средняя цена квартиры снизилась в среднем на 7,2% по всей стране.

prian.ru