В самом густонаселенном штате Австралии сильнейшая за полвека засуха. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Влaсти сaмoгo населенного в Австралии штата — Нового Южного Уэльса — объявили, что на его территории зафиксирована сильнейшая за последние 50 лет засуха, сообщает телеканал «Эй-би-си ньюз».

Телеканал отмечает, что хотя от сильной засухи страдает большая часть юго-восточных территорий Австралии, именно в Новом Южном Уэльсе, территория которого занимает более 800 тыс. кв. км, сложилась наиболее серьезная ситуация.

«Это очень тяжело. Нет ни одного человека в штате, который не пожелал бы дождя для наших фермеров и местных общин», — сказал министр сырьевой промышленности штата Ниалл Блейр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за последние 800 тыс. лет

Власти Нового Южного Уэльса и федеральное правительство оказывают фермерам финансовую помощь в связи с гибелью урожая, но выделяемых средств зачастую недостаточно, отмечает «Эй-би-си ньюз».

Кроме того, фермерам официально разрешили отстреливать диких кенгуру, пьющих воду из поилок для домашнего скота.

Метеорологи предсказывают засушливую погоду в ближайшие три месяца, поэтому многие фермеры рассматривают возможность продажи скота, добавляет телеканал.

Ранее сообщалось, что климатологи считают необратимым глобальное потепление на Земле.

Интерфакс-Украина