В России запустили первый частный трамвай, его сразу же обстреляли (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Рoссии в Сaнкт-Пeтeрбургe 7 марта запустили маршрут трамвая, который стал первым в трамвайной сети, создаваемой в рамках концессионного соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации такой сети в городе. Об этом сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

Перевозку по маршруту №8 от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы осуществляет ООО «Транспортная концессионная компания».

На маршруте будут работать трехсекционные трамваи модели «Метелица» (ЗАО «Штадлер Минск»), вместимость которых составляет 376 человек. В «Транспортной концессионной компании» трамваи назвали «Чижиками».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов за 800 тыс. евро купит у Берлина 30 подержанных трамваев

Для персонала трамваев будет разработан фирменный стиль одежды на основе эскизов победителя конкурса, который был проведен ранее.

До 1 апреля проезд на первом частном трамвайном маршруте Санкт-Петербурга будет бесплатным. В мае 2016 года администрация города заключила соглашение с «Транспортной концессионной компанией» (ТКК) о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км. Стоимость работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей. Предусмотрено также строительство трамвайного депо площадью около семи тысяч квадратных метров. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф.

Как сообщают российские СМИ, в первый же день работы на маршруте новый трамвай был обстрелян из травматического оружия. Никто из пассажиров не пострадал.

 

Ранее мы сообщали, что на Троещину пустят новый вид транспорта.

ЦТС