В Раде предложили растаможить «евробляхи» за 3 месяца со скидкой. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Глaвa кoмитeтa Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила утвердить предложение об установлении сроков для льготного растамаживания автомобилей, которые были ввезены в Украину. 

Южанина озвучила ряд идей, которые профильный комитет поддержал после внесения народными депутатами. В частности, нардеп предложила установить сроки по льготной растаможке автомобилей, которые были ввезены в Украину (так называемых «евроблях»). То есть кроме ставок акциза, утвержденных в первом чтении, предлагается предоставить льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые будут растаможены в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Те же авто, которые будут растаможены в следующие 60 дней, будут растаможены с коэффициентом 0,75. Кроме того, все уплаченные налоги за растаможку «евроблях», которые были ввезены до принятия закона, должны поступить в Пенсионный фонд Украины. Что касается льготной растаможки электромобилей, то по этому вопросу было внесено более 40 поправок. Они будут вынесены на обсуждение в сессионный зал парламента, заявила Южанина. По ее словам, законопроекты должны быть рассмотрены во втором чтении и в целом 8 ноября.

Напомним, что сегодня в правительственном квартале Киева владельцы автомобилей на европейской регистрации начали акцию протеста.

Лига