В Польше живут около 1,5 млн украинцев. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Пoльшe с пoмoщью смартфонов подсчитали количество украинцев – по подсчетам, в соседней стране в январе находилось 1,27 млн наших граждан. Об этом сообщило издание Gazeta Wyborcza.

Как отмечает газета, фактическое количество граждан Украины, которые живут в Польше, остается загадкой. Причина – точные данные отсутствуют как у правительства, так и в Управлении социального страхования (ZUS). Ни данные о выданных визах, ни количество выданных разрешений на работу или постоянное проживание, ни страховые взносы не дают полной информации о количестве украинцев в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы среди лидеров по получению вида на жительство в Болгарии

В этой ситуации источником информации стали смартфоны, которые используют граждане Украины. Компания Selectivv, которая изучает привычки и поведение владельцев телефонов, располагает данными, которые помогли это определить.

Для того чтобы убедиться, что телефон, скорее всего, принадлежит украинцу, достаточно знать, что карта принадлежит одному из польских операторов, устройство настроено на украинский или русский язык и хотя бы раз в год подсоединяется к украинским сотовым сетям.

Людей, отвечающим вышеуказанным критериям, в январе в Польше было 1,27 млн. Годом ранее их количество составляло более 830 тысяч.

Данные, которыми располагает Selectivv, анонимны. Однако компания даже знает, сколько украинок в Польше планируют беременность или уже ждут ребенка. Это можно узнать благодаря приложениям по планированию беременности.

Напомним, в Национальном банке Украины ожидают, что в 2019 году значительно снизится интенсивность трудовой миграции из Украины в Польшу.

Украинская правда