В Мексике появился треугольный культурный центр

Куэрнaвaкa – дрeвний мeксикaнский город, когда-то находившийся во власти ацтеков. От ацтеков остались развалины их храма, ровно напротив которых вырос необычный культурный центр.

  •  За жизнь на знаменитом мексиканском курорте предлагают $10 тыс. в месяц

Архитекторы бюро Productora совместно с Исааком Бройдом построили новый культурный объект, очевидно вступающий в тесную связь с историей этого места. Здание состоит из двух элементов: треугольного объема, в который заключены все общественные функции (лобби, билетная касса, гардероб, аудитории), и окружающей его платформы со всеми техническими помещениями, передает ABCnews. 

Платформа вокруг треугольника служит еще и смотровой площадкой, с которой можно рассматривать археологическую зону Teopanzolco и весь остальной город. Архитекторы предусмотрительно разделили платформу на несколько “патио” и даже создали небольшую “выемку”, которая служит летней сценой театра. Так получается, что эта часть здания предоставляет посетителям массу возможностей для проведения времени на свежем воздухе. 

Тем временем треугольный объем с рельефной крышей, вырастающий из горизонтальной платформы, настолько гармонично существует в этом ландшафте, что кажется, будто он всегда там был, как и развалины храма ацтеков напротив. А треугольная крыша со ступенями сама собой превращается в аудиторию на открытом воздухе.

  •  В районе исчезновения субмарины San Juan произошел мощный взрыв

Под главным треугольным куполом скрывается главный зал культурного центра, а под еще одной маленькой пирамидой расположилось главное лобби. Это полуоткрытое пространство, в котором архитекторы предусмотрели все, для того чтобы помещение вентилировалось естественно.

Авторы проекта уделили много внимания этому пространству, так как оно является центральным. Лобби расположено прямо напротив пирамиды и таким образом становится отличным местом для встреч и, как считают архитекторы, “пространством, которое устанавливает продолжительный диалог с современной культурной жизнью и присутствием прошлого”.

Поделиться: