В Мадриде презентовали систему вентиляции метро с искусственным интеллектом. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В мeтрoпoлитeнe столицы Испании внедрена разработанная и смонтированная в сотрудничестве с компанией Accenture (Ирландия) самообучающаяся вентиляционная система с искусственным интеллектом, способствующая уменьшению вредных выбросов и улучшению качества воздуха на станциях.

Алгоритм расчета оптимального режима вентиляции для каждой станции учитывает данные об окружающей температуре, архитектуре внутреннего пространства, интенсивности движения поездов, пассажиропотоке и стоимости электроэнергии, а также архивные данные и результаты моделирования, включая прогноз значений температуры воздуха снаружи и на станциях на предстоящие 72 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создан кондиционер, работающий без электричества (Фото)

Предполагается, что развертывание системы приведет к уменьшению выбросов углекислого газа в метрополитене на 1800 т в год и сокращению энергозатрат на вентиляцию на 25%.

Новая система вентиляции содержит также блок моделирования и модуль технического обслуживания, который выявляет отказы вентиляторов и позволяет организовать обслуживание оборудования.

Метрополитен Мадрида с общей длиной путей, равной 294 км, и 301 станцией перевозит около 2,3 млн пассажиров в сутки.

Железные дороги мира