В Лондоне установлено 20 % уличных камер мира: 420 тысяч. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В стoлицe Вeликoбритaнии, Лондоне, установлено рекордное количество камер. За гражданами и общественным порядком наблюдают из 420 тысяч наружных камер. Это 20 % от всех, которые есть в мире. Об этом сообщает издание Financial Times.

На улицах Лондона установлены не только камеры для наружного наблюдения, но также и камеры с технологией распознавания лиц.

На основании этих данных полицейские имеют возможность следить за происходящим в городе 24/7.

У лондонских камер несколько функциональных возможностей. Часть камер ведет наблюдение за трафиком на дорогах. Некоторые работают исключительно с целью распознавания лиц. Также есть камеры, фиксирующие номерные знаки авто и любые правонарушения.

На сегодняшний день в Британии только 3 % преступлений раскрывают посредством видеонаблюдения, но правоохранители уверены, что в будущуем технологии позволят раскрывать преступления гораздо быстрее.

В Брукингском институте подсчитали, что в городе работают 420 тысяч камер. Это второй город в мире по количеству камер после китайского Пекина, где установлены 470 тысяч камер. На третьем месте американский Вашингтон, где всего 30 тысяч камер.

Первые камеры на улицах Лондона появились еще в начале 90-х годов, как ответ на вызов со стороны террористических группировок, угрожающих безопасности граждан. Кколичество камер существенно увеличилось после террористического акта 11 сентября в США.

Правоохранительные органы Лондона ожидают, что камеры на улицах города в течение последующих пяти лет будут не только их глазами, но также ушами и интеллектуальным центром, в котором можно бдет сопоставлять картинки и наблюдения и так далее.

Буквы