В Корее самовозгорелись 28 автомобилей BMW. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoд дaвлeниeм общественности министерство государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея объявило о начале расследования в отношении концерна BMW. Причиной тому, как сообщает в пятницу, 3 августа, агентство AFP, стали самопроизвольные возгорания автомобилей немецкого производителя. С начала года зафиксировано уже 28 подобных случаев.

Министр транспорта Ким Хён Ми уже заявил, что расследование будет «тщательным и прозрачным». «Если мы обнаружим проблему, примем самые жесткие меры», — отметил министр.

По данным агентства, уже 17 южнокорейских клиентов BMW обратились в суд с требованием возмещения ущерба. Они обвиняют концерн в слишком поздней реакции на технические проблемы. Средняя сумма иска составляет около 4000 евро и, по словам адвоката, в ближайшее время к истцам могут присоединиться еще десятки разъяренных клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fiat Chrysler отзывает почти 5 млн автомобилей в США

На прошедшей неделе BMW объявил об отзыве на станции технического обслуживания 106 тыс. 317 машин, среди которых большинство составляют различные модификации дизельных автомобилей третьей и пятой серии. Всего под отзыв попали 42 модификации, выпускавшиеся с марта 2011 года по ноябрь 2016. Как сообщает агентство dpa, производители увидели угрозу возгорания из-за возможного дефекта в системе рециркуляции отработанных газов (AGR). Сервисная кампания в Южной Корее начнется 20 августа, когда в страну завезут достаточное количество запасных частей. Среди прочего предполагается замена системы AGR.

Deutsche Welle