В Киеве старинное здание на Андреевском спуске возвращено в собственность города. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Oргaнaми прoкурaтуры приняты меры относительно возвращения в собственность территориальной общины города Киева двухэтажного здания в историческом центре города по улице Андреевский, 22а стоимостью почти 2,8 млн грн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на основании решения хозяйственного суда Харьковской области, которое отменено Высшим хозяйственным судом Украины, указанное здание незаконно выбыло из коммунальной собственности в пользу частной структуры без соответствующего решения Киеврады и уплаты средств.

Вследствие указанных противоправных действий нежилое помещение незаконно перешло в собственность частной структуры помимо воли настоящего владельца.

Кроме того, с целью усложнения процесса возвращения имущества в коммунальную собственность, здание неоднократно отчуждалось, в том числе в пользу иностранных компаний. При этом, последнее отчуждение произошло несмотря на наложение судом ареста на спорное имущество.

Реагируя на указанные нарушения, прокуратура обратилась в суд с иском об истребовании имущества в пользу Киеврады. Решением Хозяйственного суда г. Киева от 16.01.2017, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

11 сентября 2018 года при рассмотрении кассационной жалобы ответчика Верховный Суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций об истребовании в пользу Киеврады нежилого здания, расположенного по адресу ул. Андреевский спуск, 22а, общей площадью 245,2 кв м и отклонил кассационную жалобу.

Ранее мы сообщали, что земли харьковского вуза незаконно передали под фермерские хозяйства.

Большой Киев